Институт повышения квалификации и переподготовки - Приобщение иностранных слушателей ИПКиП к белорусским традициям

Приобщение иностранных слушателей ИПКиП к белорусским традициям

27 февраля в кинотеатре «Чырвоная зорка» прошло мероприятие «Родной язык со знаком качества», посвящённое Международному дню родного языка. Мероприятие в рамках плана воспитательной работы отдела реализации программ довузовского образования и профориенатции ИПКиП посетили иностранные слушатели, обучающиеся на курсах «Русский яык как иностранный» и приехавшие к нам из Гамбии, Камеруна, Руанды, Эфиопии, Китая, Сенегала, Йемена, Турции, Гвинеи.

В фойе кинотеатра наши слушатели смогли познакомиться с выставочной экспозицией «З крыніц народных» учреждения культуры «Могилёвский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы». Было представлено несколько видов народных художественных ремёсел, которые развиваются на Могилёвщине: гончарные и керамические изделия, валяние из шерсти, изделия в технике соломоплетения и лозоплетения, ткачество и вышивка, аппликация соломкой.

Иностранных слушателей очень впечатлила реконструкция рыцарского боя клуба средневековой культуры «Барысфен». Молодые люди приняли активное участие в мастер-классе по традиционному белорусскому танцу, причём танцы “Лявонiха”, “Полька беларуская” и “Маразуха” особенно понравились нашим слушателям.

Завершилась интерактивная встреча показом документального фильма «Страна спасённого великана». В целом мероприятие оказалось очень интересным и познавательным. Иностранные граждане получили массу положительных эмоций от знакомства с культурой и традициями Беларуси.

 

С.В. Шакуро, старший преподаватель ОДОиП ИПКиП

 

Иностранные языки